Пятница, 27.09.2024, 06:45

Главная » 2013 » Апрель » 16 » Вешать у жилья домики-скворечники — является старой народной традицией
Вешать у жилья домики-скворечники — является старой народной традицией
Вешать у жилья домики-скворечники — является старой народной традицией. Птицы, живущие рядом, не только оказывают неоценимую помощь садоводам (скворчиный выводок за 5 дней может съесть около 1000 майских жуков и их личинок, не считая огромного множества гусениц и слизней), но и радует нас, жителей мегаполиса, своим видом и пением. Но самое главное — это то, что строя скворечники, мы прививаем детям любовь к животным, учим их бережно относиться к природе, кроме того в птичьем домике или другом искусственном укрытии могут поселиться животные из Красной книги, и мы, таким образом, поможем спасти биологические виды, которым грозит исчезновение.

Как появились скворечники?

На Руси всегда любили мелких птиц, селившихся рядом с человеческим жильем, считали их божьими созданиями и добрыми вестниками. Но обычай строить для птиц жилища утвердился у нас всего около трехсот лет назад.

Классический общеизвестный домик для птиц — это скворечник. Родина его — Западная Европа. Но там искусственные гнездовья для скворцов придумали из соображений гастрономических - скворцы шли в пищу, и повара желали, чтобы дичь и яйца всегда были под рукой.

На Русь мода на птичьи теремки пришла с Петром Великим. Суровый государь любил приятные мелочи и забавные вещицы. Увидев в Европе скворечники, он не преминул в обязательном порядке ввести их на родине.

В рамках  городской акции «Птицы - наши друзья» была организована и проведена экологическая акция «Скворечники в нашем микрорайоне», в которой приняли участие ребята нашей школы с 1 по 11 класс. Учащиеся изготовили 26 скворечников. А 9 апреля ребята 7 класса, вместе с родителями, развесили домики для птиц на территории своей 8 школы, а также на территории микрорайона. Поддержим наших птиц, повесим скворечники, проведем время с пользой!

Просмотров: 950 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 5.0/1
«  Апрель 2013  »