Четверг, 09.05.2024, 10:08

Главная » 2014 » Март » 6 » Масленица в начальной школе.
Масленица в начальной школе.

ВЕСТИ ИЗ КЛАССОВ.

Масленица в начальной школе.

28.02 2014  в  4 а классе был проведен праздник  « Масленица»

Последний зимний праздник – масленица. Она восходит к древним языческим временам и символизирует собой проводы зимы и встречу весны. Масленица идет целую неделю, и у каждого ее дня есть свое название.

Понедельник называется встреча, вторник – заигрыш, среда – лакомка, разгул, перелом, четверг – широкий четверг, пятница – тещины вечерки, суббота – золовкины посиделки, проводы, прощанье, воскресенье – прощеный день.

Празднуя Масленицу, люди «кликали весну»: «Приходи к нам весна с радостью, с великой милостью», «Масленицу провожаем, света солнца ожидаем», «Кончилась твоя власть, зима! Весна на пороге!»

Естественно, главный атрибут Масленицы – это блины. Блин символизирует солнце, а значит – наступающую весну, тепло.

Дети  угощали друг друга вкусными блинами  медом,  вареньем  и чаем.

***

27.02.2014  - 3 А классе праздновался     четвертый день Масленицы - Разгуляй. Дети в этот день посетили городскую библиотеку, где познакомились с обрядовым праздником, его традициями.

По возвращению мы продолжили праздник в классе : пели песни, угощались блинами с вареньем и чаем.

***

27.02.2014 во 2 А классе прошел праздник « Веселая масленица» .  Ребята собственноручно  делали куклу Веснянку,   изготовили поздравительные открытки для родителей, посвященные Масленице. Дети узнали об истории возникновения праздника, его традициях, обрядах. В конце праздника ребята угощали друг друга блинами с вареньем и  чаем.

***

27.02.2014 в  1 а классе прошел праздник: « Веселая   масленица»

Дети познакомились с обрядовым народным праздником, традициями, обычаями. Это мероприятие способствовало привитию интереса к русской народной культуре,  воспитывало бережное и уважительное отношение к родителям, родственникам, одноклассникам, окружающим.

Во время праздника  дети  угощали друг друга  блинами с медом, вареньем, пили   ароматный чай. Было очень весело и интересно!

***

27.02.2014г. в 3 "Б" классе прошел праздник "Масленица".  Входе мероприятия  дети узнали,  откуда пришел обычай встречать праздник  Масленицы. В гости к детям  приходили ряженые учащиеся из 1 "А" класса, которые исполнили  частушки и прочитали стихи. В завершении мероприятия состоялось угощение блинами.

Просмотров: 628 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2014  »