Среда, 08.05.2024, 13:16

Главная » 2012 » Февраль » 15 » Правовое просвещение учащихся
Правовое просвещение учащихся

Большинство великих людей, которые добились больших успехов в науке и творчестве, были любопытными в детстве. Любопытство – не что иное, как жажда знать больше. Разве не  интересно побольше узнать о том, о чем взрослые могут говорить часами – о политике?  Школьники   уже не просто  дети.  Они самостоятельная личность, которая может принимать решения, делать выбор и влиять на решение серьезных вопросов!

С 2005 года в  МОУ СОШ №8  проводится городская игра «Выборы президента ученического самоуправления школы». Избирательный процесс воспитывает самостоятельность, умение проявлять инициативу, чувство ответственности, гражданскую позицию, помогает определить ценностные ориентиры. Данная игра   на базе школы помогает школьнику свободно выражать собственное «Я». Выборы в школе проводятся   строго в соответствии с полноценными выборами: агитация, регистрация кандидатов в избирательной комиссии, сбор подписей, тайное голосование…Это вовсе не репетиция «взрослых» выборов – это и есть настоящие выборы начинающих политиков!

В нашей школе 26  января прошло родительское собрание для родителей  10 «А»  класса, на котором выступила заместитель президента школы  Белоусова Анастасия. Она познакомила родителей с работой совета актива школы,    нашими достижениями  (принимали участие в городском конкурсе «Голосуют дети», заняли 2 место среди школ города,  победители   городского фестиваля «Волгодонск – наш общий дом, дом дружбы и любви», заняли 3 место  в   городском конкурсе «Президент года 2011», спартакиада школьников 3 место и др.)  и планами  на  2012 учебный год.  Родители с интересом  слушали выступление, посмотрели презентацию о работе совета актива  и  видеофильм  «Выборы в школе». Они  пожелали дальнейших успехов в  работе самоуправления школы.

Просмотров: 717 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: