Среда, 08.05.2024, 16:06

Главная » 2014 » Сентябрь » 3 » Тематические уроки 1 сентября
Тематические уроки 1 сентября

Тематические уроки

«100-лет начала Первой Мировой войны»

На классном часе «Женский батальон сметри», ребятам была представлена тема о Первой Мировой войне. Данная тема дает возможность воспитать у ребят чуство патриотизма. С интересом просмотрели подготовленную презентацию к выбранной теме, задавали вопросы. В течение юбилейного года, запланировали классные часы, касающиеся Первой Мировой войны  и истории нашей страны.

«10-я годовщина  трагических событий в г. Беслане» фото

Учащиеся 8 класса в День знаний почтили минутой молчания трагический день жертв терроризма. 10 лет назад 1 сентября случилась страшная трагедия в Беслане.  Ребята старались выскзать свою точку мнения. Вместе с учителем размышляли  о важности борьбы с терроризмом.В конце урока ребята ознакомились с кодексом жителя города.

«250 лет со дня основания Эрмитажа»

В рамках формирования духовных и нравственных ценностей  в 6-7-х классах были проведены  часы на тему : «250 лет со дня основания Эрмитажа». Ребята совершили виртуальное путешествие в город Санкт-Петербург в Эрмитаж. Узнали много новых и интересных фактов из истории создания музея, о его гигантском собрании произведений искусств, включающем около 3 миллионов экспонатов. Благодаря презентации путешествовали по многочисленным залам Эрмитажа, где увидели бесценные сокровища русской и западноевропейской культуры. После видеолекции была проведена интерактивная викторина по материалу классного часа, по итогам которой самые внимательные ребята были награждены поощрительными призами. Учащиеся выступили с небольшим сообщением о своей поездки в Санкт-Петербург. Поделились с ребятами своими впечатлениями от посещения Эрмитажа и других достопримечательностей города. С удовольствием рассматривал открытки с изображением исторических и памятных мест города. Тематический классный час позволил учащимся узнать  много новых фактов из истории своей страны.

«700-летие со дня рождения  преподобного Сергия Радонежского»

Учащиеся 9 класса исследуя основные этапы жития Преподобного Сергия Радонежского отвечали на вопросы урока: почему  считают Сергия великим деятелем России и игуменом земли русской? В основной части учитель вместе с учениками, подготовившими сообщения о преподобном, раскрыл основные этапы жизни Сергия. Учащиеся охотно принимали участие в обсуждении человеческих качеств  Сергия Радонежского и сделали вывод о семи уроках, которым учит житие Сергия: - урок смирения; -урок послушания; -урок терпения и верности; - урок трудолюбия; -урок скромности; -урок любви к Отечеству. Учащиеся с большим удовольствием просмотрели видеофильм о преподобном. Отнеслись с пониманием значения  свершений Сергия Радонежского для нашей страны. Ребята заинтересовались  историческим событием и уважительно отнеслись к людям, являющим собой пример подвижничества и бескорыстия.Было акцентировано внимание ребят на роль личности в истории.

«Вхождение Крыма и Севастополя  в состав РФ»

В школе, после торжественной линейки, учащиеся собрались на тематическом уроке, посвященном вхождению Крыма и Севастополя в состав РФ. Школьники узнали, что включение Крыма в состав России – необыкновенно значимое и исторически важное событие.Учащиеся задавали множество вопросов. Им хотелось больше узнать об истории полуострова и о нашей страны. Проведение такого часа имеет большое значение. Очень важно, чтобы молодежь понимала, что Крым и Севастополь – это часть единого культурного и исторического пространства России, а люди, проживающие там, - наши соотечественники.

«2014 год - Год культуры в Российской Федерации»

Учащиеся 4-5-х классов в День знаний приняли  самое активное участие в тематическом уроке, посвященном Году культуры России. Урок прошел под девизом «Сохраняя прошлое, создаем будущее». Ребята работали с интересом и удовольствием, стремились высказать свое мнение о том, что такое культура, что значит быть культурным человеком и что нужно делать для того, чтобы стать таковым.  Вместе размышляли о важности  сохранения  и развития культурно-исторических традиций России и Донского края. Приняли участие в викторине «Великие представители культуры страны». В завершении урока знаний ребята ознакомились с Кодексом жителя  города  Волгодонска.

«Моя малая Родина»

Учащиеся 3-х классов познакомились с историей Донского края. Учителя рассказали  о родном городе  Волгодонске, о традиционном праздновании Дня города. Продемонстрировали фотографии с выставки цветов, в котором наша школа ежегодно принимает участие. В завершении урока ребята ознакомились с Кодексом жителя    города  Волгодонска.

«50 лет со дня основания МОУ СОШ № 8»

Праздничный час  под девизом «Нашей школе – 50!» прошел в 1-2 классах. Ребята кратко познакомились с историей школы. Подготовили стихи, песни. Первоклассники путешествовали по стране Знаний и побывали на станциях: «Сказочная литература», «Озорная грамматика», «Веселая математика».  Торжественно были вручены юбилейные значки первоклассникам. Также была проведена беседа  о технике безопасности, ПДД, безопасности дома, в школе и на улице. Ребята ознакомились с правилами поведения в школе. В завершении часа все ознакомились с Кодексом жителя  города  Волгодонска.

Просмотров: 1224 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0
«  Сентябрь 2014  »