Четверг, 09.05.2024, 02:10

Главная » 2013 » Декабрь » 24 » Внимание! Тонкий лёд!
Внимание! Тонкий лёд!

«ВНИМАНИЕ! ТОНКИЙ ЛЕД!»

5 декабря сотрудник МЧС  провела с учащимися лицея беседу на тему: «Основы безопасного поведения на льду».  Инспектор напомнила ребятам о коварном тонком льде,  который уже установился на ряде водоёмов города.

Также рассказала, что нужно делать, если человек все-таки попал в беду и провалился под лёд. Именно от слаженных действий в такой ситуации часто зависит жизнь человека.

ЗАПОМНИТЕ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ НА ЛЬДУ:

* Найдите для начала тропинку или следы на льду. Если их нет, начните с берега маршрут своего движения.

* Осмотритесь, нет ли поблизости подозрительных участков:

- лед может быть некрепким около стоков воды  (например, с  фермы или завода), в местах, где бьют ключи, где впадают в озеро или речку ручейки;

- тонкий или хрупкий лед у зарослей водных растений,  в местах, где водоросли вмерзли в лед;

- обходите участки, покрытые толстым слоем снега, — под снегом лед всегда тоньше;

- особенно осторожно  спускайтесь с  берега: лед может неплотно соединяться с сушей, могут быть трещины, подо льдом могут стоять воздушные пузыри.

* Возьмите с собой палку, которой будете проверять крепость льда. Если после первого удара палкой на нем появятся трещины или выступит вода, ни в коем случае не наступайте на такой участок, а возвращайтесь на берег.  Кроме того, первые шаги по льду нужно делать, не отрывая подошв от его поверхности.

* Ни в коем случае не проверяйте крепость льда ударом ноги.

* Если вы спутаете на лед на лыжах, следует осмотреться и найти уже проложенную лыжню. Если лыжни нет, и вам необходимо ее прокладывать, первым делом расстегните крепления  лыж, что поможет быстро их сбросить. Лыжные палки  держите в руках, не накидывая петли на кисти рук. Рюкзак повесьте только на одно плечо, а лучше тащите на веревке на 2-3 метра позади. Если вы идете группой, расстояние между лыжниками (как и пешеходами) не должно быть меньше 5 метров.

Бейте лунки по разные стороны от переправы, чтобы измерить толщину льда (рекомендованное расстояние между лунками – 5 метров).

* Безопасным считается лед:  для одного пешехода — зеленоватого оттенка, толщиною не менее 7 см; для оборудования катка — не менее 10-12 см (в
Просмотров: 637 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2013  »