Четверг, 09.05.2024, 17:09

Главная » 2013 » Январь » 22 » «Зимним дорогам –безопасное движение»
«Зимним дорогам –безопасное движение»

18 января  в школе в рамках месячника «Зимним  дорогам –безопасное движение», состоялась линейка для младших школьников. На линейке ребятам в очередной раз напомнили о правилах дорожного движения. Перед ребятами выступил школьный отряд ЮИД «ОСА», рассказавший о том, как нужно себя вести на дорогах зимой.  Юидовцы вручили младшеклассникам фликеры- светоотражающие наклейки.

Зима – наиболее сложный период для пешеходов и водителей. Снегопады, заносы, скользкая дорога, оттепели с гололедом, ограниченная видимость и короткий световой день – вот далеко не полный перечень неприятностей, подстерегающих человека на улице.

В настоящее время на дорогах Ростовской области складывается сложная обстановка с аварийностью, гибелью и травматизмом людей, в том числе и детей. Ежегодно регистрируется более пяти тысяч дорожно-транспортных происшествий, в которых погибает свыше  800 человек и более 4 тысяч получают травмы. Это не просто цифры, это невосполнимые потери, страдания и боль не только родственников, но и всего общества в целом. Дорога не терпит нарушений и, как правило, отбирает жизнь людей.

Наша общая задача – добиться того, чтобы ситуация на дорогах изменилась в лучшую сторону. Именно  целью снижения уровня детского дорожно – транспортного травматизма Министерство общего и профессионального образования Ростовской области, Комитет по управлению имуществом города Волгодонска, Управление образования г. Волгодонска  приняли решение снабдить каждого младшего школьника  светоотражающими наклейками (фликерами).

Фликер в переводе с англ. - мерцание. Если Вы имеете фликер, водитель увидит Вас на расстоянии до ста метров.
            Область применения светоотражающих наклеек очень широка. Они нужны везде, где может возникнуть необходимость проявиться в темноте человеку или предмету. Порой для человека стать видимым в темноте жизненно важно. А для водителя на дороге в плохую видимость или туманную погоду световозвращающие поверхности – иногда единственный способ прочесть предупреждение или увидеть препятствие.

Просмотров: 1621 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 1.0/1
Имя *: